Как избежать конфликта на дороге?

Конфликты, драки, намеренные повреждения транспортных средств и испорченное настроение на весь день – последствия агрессии на дороге и как их избежать. 

Рассмотрим популярные причины возникновения конфликтов на дороге:

  1. Поворот без предупреждения. Зачем нужны поворотники, если и так понятно, что машина собирается поворачивать? Даже не пытайтесь учить уму разуму водителя-хама, который думает именно таким образом.
  2. Разворот на узкой дороге. Водитель самонадеянно перекрывает автомобилем дорогу, надеясь, что перестроиться он успеет за несколько секунд. Хуже всего, если это происходит на трассе, где водителю и в голову не придет сбавить скорость.
  3. Выезд на встречную. Никому не хочется тратить свое драгоценное время на ожидание в пробке. Особенно, если на встречной нет ни души. Начинается все с одного нетерпеливого водителя, а заканчивается вереницей машин, пристроившихся за лихачем. Если рядом расположены трамвайные пути, добрая половина водителей задумается: почему бы не срезать по ним? 
  4. Проблемы при парковке. За последнее десятилетие автопарк страны увеличился в два раза. По статистике каждый четвертый петербуржец имеет собственный автомобиль. Парковать автомобиль становится все сложнее. На что только не идут автовладельцы, чтобы припарковать свою машину: загораживают проход другим машинам, паркуются в неположенном месте. Чем провоцируют других водителей протыкать колеса, царапать стекла и изливать свою душу в записках для «хама».

Что делать, если конфликт неизбежен? 

1. Главное, сохраняйте спокойствие!

Если в результате ДТП водитель повредил ваш автомобиль и обвиняет вас с аварии, агрессивно реагирует и собирается броситься в драку. Не паникуйте! Сохраняйте самообладание. Закройте все двери. Вызывайте полицию, оставаясь в машине. Не забудьте записать государственный номерной знак виновника.

2. Уверенность – ваше оружие

Даже если вы все же вышли из машины, оставайтесь хладнокровным. По статистике в 90% случаев агрессивные люди сбавляют свой пыл, видя уверенного и спокойного человека.

3. Игнорируйте угрозы и оскорбления

Люди, которых действительно стоит бояться, говорят мало. Их сила в действии. Если человек только и делает, что поливает вас грязью, в 90% случаев он пытается запугать вас психологически. В драку лезть он не будет. Его наказание – прерогатива полиции.

4. Ни в коем случае не нападайте!

Если избежать драки невозможно, не влезайте в нее первыми! Лучшая защита в данном случае – обезвреживание противника и подавление нападения. Не выключайте видеорегистратор!

5. Создайте себе комфортные условия 

Выбирайте правильную музыку. Классическая музыка, хоть и является отличным стабилизатором настроения, может попросту вас усыпить. Слишком спокойная музыка негативно влияет на внимательность водителя. Напротив, энергичная или клубная музыка провоцирует автовладельца нарушать правила. Умеренно быстрая мелодия (желательно без слов) укрепляет эмоциональное состояние водителя, усиливает концентрацию внимания и не дает уснуть.

Используйте навигатор. Он покажет вам кратчайший путь, покажет состояние на дорогах и тем самым сбережет ваши нервы, время и деньги.  

Выбирайте комфортную одежду. Чтобы получить удовольствие от расслабленной поездки, старайтесь планировать ее, выезжая из дома заранее. Выбирайте комфортную одежду для поездки в машине: джинсы, дышащие хлопковые футболки, кардиган (для девушек) или обычную олимпийку. Главное, чтобы одежда не стесняла ваши движения.

Берегите ваши нервы: включите приятную музыку и наслаждайтесь поездкой.

Другие акции

Выкуп авто в день обращения
Оценка 9 из 10 автомобилей оправдывает ожидания
Как продать автомобиль
1
Приезжаете к нам в офис или заказываете услугу "Выездной выкуп". Приедем точно к оговоренному времени
2
Мы проводим бесплатную экспресс-диагностику и оцениваем авто
3
Оформляем документы и заключаем договор
4
Вы сразу получаете деньги любым удобным способом