Как сэкономить на кондиционере?

Сэкономить на использовании кондиционера в автомобиле можно двумя способами:

  1. Радикальным – не включать кондиционер в комплектацию при покупке нового автомобиля, экономя на дополнительных опциях и топливе.
  2. Менее радикальным — не использовать включенный в базовую комплектацию кондиционер и тратить меньше бензина. Автохолдинг Максимум провёл исследование и выяснил, экономит ли автовладелец, используя для охлаждения салона открытые окна, а не кондиционер.

Поездка с кондиционером

И на шоссе, и в городе затраты топлива при работе кондиционера возрастают на 7%-10%. Максимально повысит потребление горючего охлаждение салона при движении на «холостом» ходу. С увеличением скорости расход будет снижаться.

Преимущество использования кондиционера – комфорт. В салоне нет лишнего шума и запахов — не придется кричать во время разговора и вдыхать содержимое выхлопной трубы встречного авто. С закрытым окном не придется уклоняться от камней и мусора, выброшенного другими водителями.

Поездка с открытыми окнами

Опускать стекла в городе выгодно – на маленьких скоростях рост потребления горючего минимален, но в машине всё равно может быть жарко. Дорожная пыль, выхлопные газы – такая экономия не принесет радости. Что раньше оседало в фильтре кондиционера, окажется в ваших лёгких. Стоит задуматься, что важнее – сэкономить топливо или сохранить здоровье?

При движении по шоссе открытые окна увеличивают аэродинамическое сопротивление автомобиля, и расход топлива повышается. Чем быстрее вы движетесь с опущенными стеклами, тем больше топлива будет потреблять автомобиль.

На практике, популярный в России Форд Фокус с дизельным двигателем, один из самых экономичных автомобилей, «ест» при открытых окнах в городе – на 3% больше топлива, при открытых окнах на шоссе – на 12%. При использовании кондиционера расход повышается на 16% и 10% соответственно.

Нужен ли кондиционер?

Кондиционер необходим в вашем автомобиле. Экономить на комфорте и здоровье нельзя, а уменьшить затраты поможет правильная эксплуатация устройства. Соблюдайте простые правила:

  1. Не включайте охлаждение на полную мощность, понижайте температуру постепенно;
  2. Чаще проверяйте уровень фреона;
  3. Регулярная чистка фильтра кондиционера;
  4. Не увлекайтесь излишним тюнингом автомобиля. Радиатор кондиционера расположен за бампером, рядом с передними воздухозаборниками. Установив на свой автомобиль передний обвес или решётку, можно перекрыть поток необходимого воздуха, и работа кондиционера ухудшится.

Другие акции

Выкуп авто в день обращения
Оценка 9 из 10 автомобилей оправдывает ожидания
Как продать автомобиль
1
Приезжаете к нам в офис или заказываете услугу "Выездной выкуп". Приедем точно к оговоренному времени
2
Мы проводим бесплатную экспресс-диагностику и оцениваем авто
3
Оформляем документы и заключаем договор
4
Вы сразу получаете деньги любым удобным способом