Как выбрать щётки стеклоочистителя?

Вот и выпал первый снег, а значит, пришло время всерьез задуматься о безопасности вашего автомобиля, ведь зачастую из-за резкой смены погодных условий повышается риск ДТП. Снег, дождь, град притупляют обзорность водителю. Контролировать поведение автомобиля становится в разы труднее. По статистике около 5 % ДТП случаются по причине плохой видимости.  Как выбрать правильные дворники? Читайте в нашей статье.

 

 

Зимой автомобилю и пешеходу требуется значительно больше времени для предотвращения опасности, так как значительно увеличивается длина тормозного пути из-за снижения сцепных свойств резины. В холод она составляет порядка 37-39 метров (в зависимости от температуры).  Правильно подобранные дворники, а также своевременная замена старых позволят водителю своевременно обнаружить препятствие на пути движения и тем самым обезопасить себя и родных. Средний срок службы щеток стеклоочистителей составляет около 1.5 лет. Менять их рекомендуется каждый сезон.

Какой тип дворников приобрести?

Что же отличает «хорошие» дворники от «плохих»? В первую очередь, обратите внимание на производителя, серию стеклоочистителей, конструкцию (каркасная/бескаркасная), размер и тип крепления щетки. Кроме этого, стоит проверить дворники на наличие спойлера и датчика износа.

Но обо всем по порядку. Для начала мы расскажем про разновидности дворников и их основные особенности. Выделяют три основных класса дворников: каркасные, бескаркасные, и гибридные.

Каркасные стеклоочистители

Наиболее распространенный в России класс дворников. Конструкция каркасного стеклоочистителя состоит из системы коромысел и щарниров, на которых крепиться лезвие дворника. Раньше каркас изготовлялся из металла, но со временем его стали заменять на более современные материалы из-за высокого износа и склонности металла к обмерзанию и коррозии.

Преимущества модели:

  • Прекрасная жесткость в поперечном направлении
  • Плотно прилегают к поверхности стекла
  • Точное соединение элементов каркаса

Недостатки:

  • Если пластик некачественный, то высок риск разрушения его структуры под воздействием внешних погодных условий: появление трещин, раковин
  • Риск появления больших люфтов в соединениях
  • Скрипы при работе
  • Склонность к обмерзанию

Бескаркасные стеклоочистители

Такие стеклоочистители по форме напоминают спойлер. Корпус выполнен из пластмассы и резины. Внутри расположены 2 металлические пластины, между которыми крепится резиновое лезвие. По бокам установлены пластиковые заглушки, по центру – кронштейн для крепления. Средняя стоимость таких щеток стеклоочистителей составляет около 1500 рублей. Данный вид больше подходит для зимы.

Преимущества:

  • Более устойчивы к обледенению и изнашиванию (в сравнении с каркасными)
  • Отсутствие большого количества трущихся элементов: шарниров, осей, втулок
  • Бесшумно при чистке
  • Длительный срок службы

Недостатки:

  • Не универсальны (кривизна стекла должна соответствовать параметрам изгиба дворника)
  • Кронштейны крепежа не являются унифицированными среди разных производителей

Гибридные стеклоочистители

Данная разновидность объединяет элементы каркасных и бескаркасных дворников, то есть гибрид описанных выше моделей. Такие стеклоочистители представляют собой каркас с коромыслами и шарнирами, а также пластиковый кожух в виде спойлера.

В отличие от классических каркасных стеклоочистителей гибридные имеют каркас небольшой высоты. Благодаря гибридности эти стеклоочистители имеют преимущества двух предыдущих классов. Пожалуй, единственным недостатком является их высокая стоимость (порядка 4000 рублей). Но срок эксплуатации гибридных дворников в разы превышает срок эксплуатации двух других моделей. Большинство таких щеток не теряют первоначальной эластичности и геометрии на протяжении всего года, так как производители используют лишь высококачественные материалы. 

Главные признаки хороших дворников

  • Плоский край и отсутствие скруглений рабочей кромки ленты
  • Однородные фактура и цвет ленты
  • Отсутствие заусенцев и задиров на резиновых щетках
  • Отсутствие заеданий перемещения ленты в зажимах при изгибании каркаса (для каркасных моделей)
  • Лезвие щетки должно изготавливаться из эластичного каучука (+силикон)
  • Правильно подобранная длина дворников

Перед началом нового сезона не забудьте произвести замену щеток дворников. Удачи на дорогах! 

Другие акции

Выкуп авто в день обращения
Оценка 9 из 10 автомобилей оправдывает ожидания
Как продать автомобиль
1
Приезжаете к нам в офис или заказываете услугу "Выездной выкуп". Приедем точно к оговоренному времени
2
Мы проводим бесплатную экспресс-диагностику и оцениваем авто
3
Оформляем документы и заключаем договор
4
Вы сразу получаете деньги любым удобным способом