Шиномонтаж: как действовать?

Шиномонтаж – чуть ли не самая популярная процедура в период смены сезонов. Как выбрать подходящую СТО, как проходит процедура и можно ли менять покрышки самому? Отвечаем на вопросы в блоге.

Какой сервис подойдет для шиномонтажа?

Признак приличного сервиса – это наличие современного оборудования: шиномонтажного и балансировочного стендов, стенда для мойки дисков, подъемника. Обратите внимание на состояние сервиса и самих мастеров: не стоит доверять автомобиль сомнительным СТО, похожим на будку, и уставшим мастерам.

Шиномонтаж проводят и без специального стенда, но будьте осторожны: неправильная балансировка грозит дисбалансом колёс, а чуть позже – неисправностью деталей подвески. Вместо подъемника иногда используют и подкатные домкраты, но возможны повреждения порогов и других элементов кузова из-за неправильной установки домкратов.

Как проходит шиномонтаж?

  1. Осмотр автомобиля мастером.
  2. Технологическая мойка.
  3. Автомобиль отправляется на подъемник, где снимаются колеса. Диски моют.
  4. Замена покрышек.
  5. Установка и балансировка колес.

Для проведения шиномонтажа нужен 1 грамотный сотрудник и 1,5-2 часа вашего времени.

В крупных сервисных центрах есть клиентская зона, где время пролетает незаметно за вкусным кофе и просмотром телевизора.

Самостоятельный шиномонтаж - хорошая идея?

Без профессионального оборудования – нет. Без балансировочного стенда не сбалансировать колеса, а значит, риску подвергнется подвеска. Стоимость шиномонтажа в сервисе – 1 500 - 2 000 рублей. Ремонт подвески – от 8 000 рублей.

Помимо низкого качества самостоятельной замены, автолюбитель рискует и здоровьем (придавленные тяжелыми частями автомобиля конечности). Помимо этого, в сервисе гарантия на услугу шиномонтажа составляет около 10 дней (в зависимости от СТО). Первые 10 дней после процедуры вы сможете устранить недостатки бесплатно.

Другие акции

Выкуп авто в день обращения
Оценка 9 из 10 автомобилей оправдывает ожидания
Как продать автомобиль
1
Приезжаете к нам в офис или заказываете услугу "Выездной выкуп". Приедем точно к оговоренному времени
2
Мы проводим бесплатную экспресс-диагностику и оцениваем авто
3
Оформляем документы и заключаем договор
4
Вы сразу получаете деньги любым удобным способом